Большунов проиграл золото, но поднял Россию. Итоги 11 февраля

Большунов проиграл золото, но поднял Россию. Итоги 11 февраля
© Советский спорт

Серебра лыжника Александра Большунова хватило, чтобы нашей сборной переместиться в общем зачете с 9-го на 8-е место – у нас 12 (2-4-6) медалей. В первой тройке Германия – 11 (7-4-0), Норвегия – 14 (6-3-5), Нидерланды – 10 (5-4-1).

Очередной олимпийский день снова не принес России золота. Александр Большунов, на которого была надежда в разделке классикой на 15 км, взял серебро, что тоже круто, но финну Иво Нисканену проиграл, что называется, без вариантов.

23 секунды отставания свидетельствуют о том, что борьбы не было. Теперь уже трехкратный олимпийский чемпион Нисканен (две победы у него было в Пхенчхане-2018) со старта лидировал на всех отсечках и только увеличивал по ходу гонки свое преимущество перед российским лыжником, который заставил после скиатлона считать себя главным фаворитом всех дистанционных гонок Пекина. Но на деле получилось иначе.

Неожиданностью стала бронза Йоханнеса Клэбо, знаменитого спринтера. И особенно то, что в концовке норвежец прилично добавил. Обошел своего соотечественника Холунда и едва не приблизился к Большунову, проиграв ему в итоге не так много – 12,5 секунд. Алексей Червоткин пятый, Илья Семиков – девятый, Иван Якимушкин – 13-й.

Сан Саныч взял уже шестую олимпийскую медаль в карьере. И четвертое серебро. Пять наград зимних Игр было в нашей истории у Николая Зимятова, но он четырехкратный чемпион. Большунову это новый ориентир. Ну а Нисканен, конечно, король классики. В последнее время ему тут равных нет.

***

Обидно упустил бронзу в последнем заезде наш скелетонист Александр Третьяков, для которого Олимпиада в Китае уже четвертая в карьере. В Ванкувере-2010 он был третьим, в Сочи — первым. На этот раз четвертый, хотя по итогам трех попыток занимал 3-е место. Увы, пропустил вперед китайца.

Победил немец Кристофер Гротгер. Второй результат у его товарища по сборной Акселя Юнгка. Еще один наш спортсмен Евгений Рукосуев шестой.

***

Кристина Резцова не смогла запрыгнуть в тройку призеров в биатлонном спринте на 7,5 км. Два промаха и как следствие – штрафных круга отбросили ее от пьедестала. Хотя по дистанции шла она хорошо. Ульяна Нигматуллина – 13-я, Ирина Казакевич – 20-я, а Светлана Миронова только 47-я из-за ужасной стрельбы – три промаха на стойке.

Победила снова норвежка Марте Ройселанд. Шведка Эльвира Эберг вторая, очаровательная итальянка Доротея Вирер – третья. Все они были точны на огневых рубежах.

***

В забеге на 10000 метров наш конькобежец Александр Румянцев занял пятое место. Золото с мировым рекордом - 12.30,74 у шведа Нильса ван дер Пула. Патрик Руст (Нидерланды) уступил ему 13,85, а итальянец Давиде Гьотто – 15,24. Результаты россиянина на этом фоне не так уж плохи – минус 20,59. До четвертого места не дотянул совсем немного. У Йорит Бергсма (Нидерланды) отставание от чемпиона 18,20.

***

Мужской хоккей порадовал результатом, но не игрой. Победа над скромной Данией далась с трудом (2:0), как и первый матч турнира против Швейцарии (1:0). И в этот раз до последнего соперник сохранял шансы на ничью в основное время. Гол Карнаухова долгое время был единственным, а вторую шайбу команда ОКР забросила уже в пустые ворота за 6 секунд до сирены.

В атаке игра у подопечных Алексея Жамнова совсем не клеится. Ноль голов в большинстве при 10 минутах штрафа у соперника. Ноль голов за шесть периодов у первого звена Гусев – Шипачев – Григоренко. Выручает пока надежная игра в обороне и вратаря Федотова. Но тревожно за перспективы в плей-офф, куда вышли досрочно с первого места в группе.

Это стало ясно после другой игры нашей группы, в которой чехи по буллитам победили швейцарцев – 2:1. Эти команды Россию уже не догонят по очкам. Сделать это могут датчане, но все равно окажутся ниже нас по результату личной встречи.

12 февраля наши хоккеисты завершат групповой раунд игрой с чехами (16:10 мск). Выигрывать все равно надо. От этого будет зависеть номер посева при определении пар в четвертьфинале. Чем выше – тем потенциально слабее должен быть соперник.