Российские лыжницы победили в эстафете на Олимпиаде

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова в блестящем стиле завоевали золото. На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине состоялась женская лыжная эстафета 4х5 км. На первом этапе опытная Юлия Ступак сумела оторваться от преследовательниц. Неплохо преодолела свой отрезок и Наталья Непряева, хоть и все-таки немного пропустила вперед немецкую спортсменку. Татьяна Сорина на 3-м этапе сохранила промежуточное 2-е место. Ну а главной героиней стала молодая Вероника Степанова. 21-летняя спортсменка из Камчатской области обогнала немку и финишировала в гордом одиночестве. Сборная Германии отстала на 18 секунд, замкнула тройку призеров шведская дружина. А вот норвежская команда во главе со знаменитой Терезой Йохауг осталась за чертой призеров и заняла лишь 5-е место. На финише все наши девушки плакали от счастья, стоя на коленях. Они принесли России 3-ю золотую награду на текущих Олимпийских играх и первую медаль высшей пробы в этой дисциплине с 2006 года. На Олимпиаде в Турине победили Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева. – Я не верю, пока не осознаю, что случилось. Мы понимали, что должны бороться за победу, но в эстафете случиться может всякое, – сказала в эфире федерального спортивного телеканала самая опытная лыжница в составе сборной России Юлия Ступак. Российские болельщики рассчитывали на медаль и в мужском биатлонном спринте на 10 км. И до этой самой медали не хватило всего 1,7 секунды. Максим Цветков чисто отстрелял на 2 огневых рубежах, но все-таки его немного опередил Тарьей Бе. 30-летний уроженец города Бабаево Вологодской области на текущих Олимпийских играх уже 2-й раз занимает 4-е место. До этого он упустил медаль в индивидуальной гонке на 20 км. Однако в гонке преследования у Максима Цветкова будут неплохие шансы на призовой подиум. Младший из 2 братьев Бе стал олимпийским чемпионом, серебряную награду завоевал французский биатлонист Кентен Фийон Майе. Еще 3 россиянина стреляли неудачно и в итоге выступили плохо. Эдуард Латыпов занял 11-е место, Даниил Серохвостов – 19-е, а Александр Логинов – 38-е. Андрей Шитов. Фото olympic.ru