Юбилейная гонка «Лыжня России» собрала тысячи поклонников спорта

По всей стране в субботу проходит массовая гонка «Лыжня России». На трассе спортсмены-профессионалы, любители, олимпийские чемпионы и ветераны спорта, сообщает «МИР 24».

© Мир24

В Кузбассе центральной площадкой стала лыжная база местной спортивной школы. В общей сложности, на старт вышли 15 тысяч человек. Для каждой возраста – своя дистанция. Забеги также прошли на лыжной базе в Сосновому бору, Юрге, Междуреченске.

«Я рад, что я здесь, что здесь молодые спортсмены. Надеюсь, в ближайшем будущем мы будем смотреть Олимпийские игры и болеть за детей, которые сейчас здесь делают первые шаги», – отметил серебряный призер Олимпиады-2014 Александр Бессмертных.

К лыжным гонкам присоединилась и Рязанская область. Там физкультурников принял биатлонный комплекс «Алмаз». Не обошлось и без погодных сюрпризов: сразу после старта начался град и снегопад. Но все благополучно добрались до финиша. На площадке развернули полевую кухню. Традиционно гостей и участников соревнований угощали горячим чаем и кашей. Гонка «Лыжня России» проходит 40-й год подряд.

Сегодня же российские лыжницы победили в командной эстафете 4х5 на Олимпиаде. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова обогнали на финише ближайшего соперника – команду Германии – на 18 секунд. Третьими стали лыжницы из Швеции. Для Натальи Непряевой эта награда стала второй на пекинской Олимпиаде. В первой гонке на Играх она завоевала серебро.