Российские лыжники впервые стали победителями в эстафете на Олимпиаде

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов выиграли золотые медали в эстафете. Наши спортсмены сегодня выиграли золотом в гонке из 4 этапов по 10 километров на зимних Олимпийских играх в Пекине. Червоткин, Большунов, Спицов и Устюгов прошли дистанцию за 1 час 54 минуты и 50,7 секунды. Вторыми пришли лыжники из Норвегии. Они проиграли россиянам минуту и 7 секунд. Третье место заняла команда Франции. Отметим, что ранее Россия никогда не побеждала в этой дисциплине. А советские спортсмены выигрывали золотые медали 42 года назад. В 1980 году на Олимпийских играх в американском Лейк-Плэсид эстафету из 4 этапов по 10 километров выиграли Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев, Николай Зимятов. Они тогда прошли дистанцию за 1 час и 57 минут и 3,46 секунды. Напомним, что сборная Россия из-за допинговой дисквалификации выступает на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. После этой победы наша команда поднялась на седьмое место в общем зачете. Сейчас у наших 4 золотых медали, четыре серебряные и шесть бронзовых. На первом месте Германия (8 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовая), на втором – Норвегия (8, 4, 6), на третьем — США (5, 5, 1).