Определена дата проведения лыжной гонки на призы "Волжской коммуны"

Одним из участников гонки наверняка станет Сергей Васильев, идейный вдохновитель Самарского лыжного марафона. В январе он отметил свое 50-летие участием в этих соревнованиях на дистанции 50 км. Финишировал через три часа 12 минут 24 секунды и занял 119-е место. - Любители лыжного спорта всегда с нетерпением ждали гонку на призы газеты "Волжская коммуна", - рассказал Васильев. - В начале 1980-х годов эти соревнования были самыми популярными в регионе. По массовости они превосходили "Лыжню России", которую тогда только начинали проводить. Гонка "Волжской коммуны" за эти годы не раз меняла место дислокации. Васильев участвовал в стартах, организованных на лыжных базах "Динамо" и "Чайка". Больше всего ему запомнились соревнования в районе поселка Мехзавод. - Первыми вышли команды трудовых коллективов, - вспоминает самарец. - Они уходили на дистанцию в 10.00. Я был в группе учащихся лыжных секций спортшкол, и до нас очередь дошла только в 15.00. Финишировали мы минут через 30-40. Это был прекрасный и очень длинный день, проведенный на свежем воздухе вместе с друзьями. Родители многих ребят тоже участвовали в гонке - они выступали за свои предприятия. Разъезжались вечером домой усталые, но довольные.

Определена дата проведения лыжной гонки на призы "Волжской коммуны"