«Норвежцы специально марафон сократили до 30 км, чтобы Большунов формально носил звание короля лыж. Какая подлость!» — чемпион ОИ-1972 Скобов

Олимпийский чемпион Саппоро-1972 Юрий Скобов заявил «Матч ТВ», что Норвегия специально пролоббировала сокращение марафонской дистанции на ОИ-2022 в Пекине, чтобы не дать россиянину Александру Большунову именоваться королем лыж. Организаторы перед гонкой из-за экстремальных погодных условий объявили о сокращении дистанции с 50 до 30 км, также старт был перенесен на час. — Поздравляю с победой! Но какая подлость от норвежцев уничтожить короля лыж! Все же королем лыж считают после 50 км, а не после 30, так что Большунов формально носит это звание. Норвежцы специально сократили до 30 км. Дурдом! Надо было бежать 50 км, 100% Саша выиграл бы. И второе, и третье места нашими были бы. Клебо говорит, что холодно. Не хочешь — не беги, не мешай другим. И позорно ушел с дистанции. Есть закон и порядок, сегодня этого не было. Это чисто политическая сторона. Норвежцы всегда воевали против нас, они не остановятся и дальше. А лучшим ответом стала победа. Мы в свое время гонку проходили в минус 25 и 30 градусов, у меня уши отмерзали в Эстонии. А 16 градусов — нормальная температура. Ребята красавцы. Большунов — талант, гений, великий спортсмен, дай бог, чтобы у него было еще пару Олимпиад. В большом спорте в лыжах слишком долго не сохраняются, — сказал Скобов. Серебро в субботней гонке завоевал Иван Якимушкин, бронза у норвежца Симена Крюгера.