Войти в почту

Международные соревнования по биг-эйру впервые прошли в Тюменской области

В Тюменской области впервые прошли международные соревнования по сноуборду в дисциплине биг-эйр. Спортивные состязания прошли на набережной реки Туры в Тюмени.

Призовой фонд соревнований составил 10 тысяч евро. Его разыграли 22 спортсмена из России, Швейцарии, Австрии, Сербии м Белоруссии, сообщили ИА «Уральский меридиан» в информационном центре Правительства Тюменской области.
Фото: страница Руслана Кухарука в ВК

Фестиваль «Битва на Туре» проходил в Тюмени уже в шестой раз. Для его проведения на набережной рядом с Мостом влюбленных была спроектирована и возведена конструкция, не имеющая аналогов в России. Для ее строительства было использовано более 100 тонн металлоконструкций и завезено около тысячи кубометров снега. Размер трамплина и длина пролета составили 15 метров, высота разгонной конструкции – 10 метров.

«За эти годы «Экстрим» стал визитной карточкой Тюмени. Многие наши гости и участники отмечают высокий уровень организации. Фестиваль ежегодно собирает десятки топовых спортсменов из разных регионов страны», – отметил глава Тюмени Руслан Кухарук.

Уже несколько лет фестиваль «Битва на Туре» проводится при поддержке Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по делам молодежи, правительства региона, администрации Тюмени, а также проекта Visit Tyumen.

По мнению организатора фестиваля, президента Союза экстремальных видов спорта Ивана Шмонина, это только начало развития проекта. Инициативу Тюменской области по созданию международного спортивного кластера, который объединит различные виды спорта и образовательные проекты, поддержало Министерство спорта РФ.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что тюменский этап Кубка мира по ледолазанию отменён. Решение об этом приняла Международная федерация альпинизма (UIAA). Также Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила проведение в Тюмени финала Кубка мира по лыжным гонкам.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: страница Руслана Кухарука в ВК