Войти в почту

Не спешите нас хоронить! Несмотря на санкции FIS, Наталья Непряева досрочно выиграла Хрустальный глобус-2021/22! Как это произошло

Еще утром существовало три соперницы, которые могли обойти российскую лыжницу в общем зачете Кубка мира-2021/22. Это американка Джессика Диггинс, шведка Эбба Андерссон и норвежка Хейди Венг.

Не спешите нас хоронить! Несмотря на санкции FIS, Наталья Непряева досрочно выиграла Хрустальный глобус-2021/22! Как это произошло
© Спорт уик-энд

Первой выбыла спортсменка из США. Диггинс снялась с сегодняшней гонки Кубка мира – лыжного марафона (30 км) в Холменколлене.

Затем отпала норвежская лыжница. Хейди Венг для продолжения погони за Нерпяевой надо было не просто выиграть марафон, но и собрать все бонусы на промежуточных финишах. Этого, как и следовало ожидать не получилось.

И, наконец, отпала и основная преследовательница - Эбба Андерссон. Тут спортивный бог сыграл в пользу Нерпяевой – у шведки сломалась палка и она отстала, финишировав в итоге только 9-й.

В итоге справедливость восторжествовала: российская лыжница Наталья Непряева, несмотря на отлучение он заключительных этапов Кубка мира, выиграла главный трофей.

Это историческое свершение. Последний подобный успех россиянки произошел больше 20 лет назад. В сезоне-2000-01 первенствовала Юлия Чепалова. В карьере Натальи до этого было высшим достижением 2-е место в общем зачете Кубка мира трехлетней давности. И вот теперь пришла большая победа!

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, в группе которого тренируется Непряева, прокомментировал championat.com досрочную победу подопечной в общем зачёте Кубка мира сезона-2021/2022.

«Как здорово! Слишком долгие ожидания были. Всегда приятно выиграть «Глобус». Когда ты в таком(пассивном) ожидании, то было очень тяжело. Господь распорядился так, чтобы Наташа выиграла и завоевала долгожданный трофей. Она к этому долго шла и заслужила своими победами!» — сказал Бородавко.

В заключение заметим, что сегодняшний марафон выиграла трёхкратная обладательница Кубка мира норвежка Тереза Йохауг, которая завершает карьеру, решив стать матерью. Счастья этой легендарной лыжнице!И нашей Наташе, конечно.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. КУБОК МИРА. Восьмой этап. Холменколлен (Норвегия). 5 марта

Женщины. 30 км (К). 1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 1:19.22,8. 2. Криста Пармакоски (Финляндия) – отставание 19,4. 3. Йонна Сундлинг (Швеция) – + 32,3.