Лыжник Голубков стал первым победителем на Играх "Мы вместе. Спорт"

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 марта. /ТАСС/. Российский лыжник Иван Голубков выиграл золотую медаль Зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" на дистанции 10 км свободным стилем. Соревнования проходят в Ханты-Мансийске.

Лыжник Голубков стал первым победителем на Играх "Мы вместе. Спорт"
© ТАСС

Голубков преодолел дистанцию за 24 минуты 14,8 секунды. Второе и третье место также заняли российские спортсмены - Александр Давидович (отставание 8,1 секунды) и Данила Бритик (+17,3). Спортсмены выступали в соревнованиях лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) на "монолыже" (классы LW 10-12).

Женщины соревновались на дистанции 7,5 км, первое место заняла представительница Белоруссии Валентина Шиц (21.51,9). Россиянки Марта Зайнуллина (+1.00,5) и Наталья Кочерова (+1.19,3) завоевали серебряную и бронзовую медаль соответственно.

Голубкову 26 лет, он является многократным победителем этапов Кубка мира, а также шестикратным чемпионом мира. В 2018 году он завоевал право выступить на зимних Паралимпийских играх в Пхёнчхане, но не смог принять участие в соревнованиях из-за приостановления членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете.

В Играх "Мы вместе. Спорт" принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Соревнования проходят в шести видах спорта - лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.