Войти в почту

Лыжный марафон имени Галины Кулаковой соберет в Ижевске более тысячи спортсменов

Ижевск. Удмуртия. Более 1 тыс. спортсменов выйдут в Ижевске на старт лыжного марафона имени Галины Кулаковой. Своих участников представят 26 регионов России. Об этом рассказал первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Денис Парахин.

Лыжный марафон имени Галины Кулаковой соберет в Ижевске более тысячи спортсменов
© ИА «Сусанин»

Напомним, 19 и 20 марта на базе спортивного комплекса имени Г. А. Кулаковой состоится традиционный лыжный марафон. В этом году он посвящен 80-летию четырехкратной олимпийской чемпионки.

Впервые в честь юбилея гонки пройдут в течение двух дней. 19 марта старты состоятся на дистанциях 50 км для мужчин и 30 км для женщин свободным ходом, на второй день лыжники будут преодолевать трассы в 30 и 20 км классическим стилем. Юношеские забеги пройдут на дистанции 10 км, совсем юные спортсмены смогут посоревноваться на километровой лыжне.

Также в рамках марафона пройдет чемпионат Удмуртии по лыжным гонкам среди студентов техникумов и колледжей, на старт выйдут более 200 учащихся.

Вдохновлять на победу участников будут известные лыжники Удмуртии – двукратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова, трехкратный призер Олимпийский игр Максим Вылегжанин и, конечно, сама звезда отечественного спорта Галина Кулакова.