Максим Гоголев стартовал в Кубке России с победы

58 гонщиков из 16 регионов России вышли на старт первого этапа Кубка страны по велоспорту-маунтинбайк среди мужчин. Они соревновались в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» на коротком круге (1500 метров). Трасса была проложена в окрестностях Геленджика, рядом с селом Архипо-Осиповка. Победил велогонщик из сборной Самарской области и спортшколы олимпийского резерва № 7 Максим Гоголев. 40-летний гонщик первым проехал трассу протяженностью 9000 метров за 24 минуты и 8 секунд. С таким же результатом финишировал и Иван Романов из Санкт-Петербурга, проигравший самарцу доли секунды. Бронзовым призером первого этапа стал москвич Артем Сычев. На дистанции Гоголев представлял Самарскую область в одиночку. На этой же трассе были проведены всероссийские соревнования по кросс-кантри среди девушек 15-16 лет. Из велосипедисток Самарской области лучший результат показала Ангелина Гарифуллина, финишировавшая четвертой. Она отстала от бронзового призера – Арины Косаревой (Санкт-Петербург) на 18 секунд. Победила Валерия Федькина (Липецкая область). Другие представительницы сборной Самарской области – Алина Плотникова, Анастасия Потанина и Валерия Васина заняли 11-е, 13-е и 22-е места.