Войти в почту

Золотой рейс: паралимпийцы сборной России вернулись из Ханты-Мансийска

Из Ханты-Мансийска вернулись паралимпийцы сборной России. В их багаже – 106 медалей. Болельщики устроили команде встречу в аэропорту, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Золотой рейс: паралимпийцы сборной России вернулись из Ханты-Мансийска
© Мир24

За четыре соревновательных дня спортсмены выиграли больше 100 медалей. Выступать в такой сжатый временной период сложно не только эмоционально, но, в первую очередь, физически. Однако спортсмены проявили профессионализм и показали максимум своих возможностей. Александр Проньков собрал комплект из пяти медалей: у него две золотые, две серебряные и одна бронза.

«У нас такое впервые, что мы в один день бегали две гонки. Такого никогда не было. Мы же тренируемся по две-три тренировки в день, поэтому с удовольствием пробежали», – отметил заслуженный мастер спорта России Александр Проньков.

Есть спортсмены, которые и вовсе показали фантастический результат – взяли по четыре медали высшего достоинства. И что самое удивительное, выступали в нескольких дисциплинах. «Иван Голубков, Станислав Чохлаев и Екатерина Румянцева – это все спортсмены ПОДА лыжной гонки биатлона. Очень интересно прошли соревнования. Живой интерес как у нас в стране, так и за рубежом», – рассказал исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Помимо россиян в соревнованиях принимали участие спортсмены из Беларуси, Армении, Таджикистана и Казахстана. А капитан сборной России по следж-хоккею Дмитрий Лисов отметил: особенно приятным было то, что они играли не при пустых трибунах.

«Волонтеры и болельщики максимально приблизили все к Паралимпийским играм. Мы были заряжены любовью наших болельщиков, они гнали нас вперед», – сказал капитан сборной России по следж-хоккею Дмитрий Лисов.

Победители и призеры получат выплаты в том же объеме, как если бы они принимали участие в Паралимпийских играх: четыре миллиона рублей – за золотую медаль, 2,5 – за серебряную и 1 миллион 700 тысяч – за бронзовую. Но главное – они получили возможность реализоваться, посоревноваться с другими спортсменами, доказать себе и другим, ничто не может их сломить.