Войти в почту

Театральный фестиваль малых городов России соберет 18 коллективов на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. Фестиваль театров малых городов России соберет 18 театральных коллективов в Нижнем Тагиле в мае. Об этом сообщила в пятницу в Уральском региональном центре ТАСС министр культуры региона Светлана Учайкина.

"В течение двух лет мы вели переговоры с Евгением Мироновым, народным артистом России, и в мае этого года Нижний Тагил примет фестиваль театров малых городов, который проводится фондом Евгения Миронова. И 18 театральных коллективов из небольших городов Российской Федерации приедут в Нижний Тагил", - сказала она.

Фестиваль с 2010 года проводится ежегодно. Первым местом проведения была Москва, затем Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна, Зарайск, Дубна.

XIX Фестиваль театров малых городов России, организованный Государственным театром наций при поддержке Министерства культуры России и Благотворительного фонда Евгения Миронова "Театральные Инициативы" пройдет с 29 мая по 5 июня в Нижнем Тагиле. В 2022 году Нижний Тагил готовится отметить юбилей - 300-летие со дня основания, и в город на фестиваль съедутся творческие коллективы из разных регионов России: Татарстана, Башкирии, Удмуртии и Якутии; Пермского, Красноярского, Хабаровского и Приморского краев; Свердловской, Кемеровской, Самарской и Волгоградской областей. В конкурсной программе будут представлены театры Альметьевска, Березников, Волжского, Глазова, Каменск-Уральского, Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Лысьвы, Мирного, Минусинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Прокопьевска, Сарапула, Стерлитамака, Уссурийска, сообщается на сайте Театра наций.