Юлия Чекалева стала победителем лыжного мурманского марафона на дистанции 50 км

МУРМАНСК, 27 марта. /ТАСС/. Двукратный бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Юлия Чекалева стала победительницей мурманского лыжного марафона на дистанции 50 километров классическим стилем среди женщин. Об этом ТАСС сообщила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

Мурманский лыжный марафон с 2017 года проводится два дня, в первый день лыжники проходят дистанцию свободным стилем, во второй - классическим. Марафон является главным событием Праздника Севера, который также называют Полярной Олимпиадой.

"Победительницей второго дня лыжного марафона среди женщин, где участники выходили на дистанцию 50 км классическим стилем, стала Юлия Чекалева, среди мужчин лучшим стал Евгений Цепков из Переславля-Залесского", - сказала Наумова.

Юлия Чекалева днем ранее также стала победительницей гонки на 50 км свободным стилем. Среди мужчин в этой категории лучшим стал Роман Елтенов из Белоруссии. Как ранее сообщали власти Мурманской области, всего за два дня на дистанции марафона в 25 и 50 километров вышли около 1,5 тыс. спортсменов из 52 регионов России, а также из Норвегии, Латвии, Южной Кореи и Белоруссии.

"Для нас это большая честь и радость. Важно, что, несмотря на непростую международную ситуацию, спорт остается вне политики", - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис и пожелал всем участникам марафона здоровой конкуренции.

Праздник Севера в 2022 году проводится в Мурманске в 87-й раз, параллельно с основной программой традиционно проходит и Праздник Севера учащихся. Соревнования проходят в течение нескольких недель марта. До пандемии участниками Праздника Севера ежегодно становились несколько тысяч спортсменов из разных уголков мира. В программе соревнований традиционно лыжные гонки и биатлон, конькобежный и горнолыжный спорт, хоккей с мячом, соревнования по национальным видам спорта народов Севера (гонки на оленьих упряжках) и другие, главным событием Праздника Севера считается лыжный марафон, в котором участвуют сильнейшие спортсмены мира.

В новость внесены изменения (19:40 мск) - добавлена информация о победителях марафона свободным стилем в четвертом абзаце.