Волгоградцы приняли участие в Кубке и первенстве России по кроссу

В Кисловодске прошли Кубок и первенство России по легкоатлетическому кроссу. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 34 регионов. В первенстве страны по кроссу волгоградские легкоатлеты дважды финишировали 4-ми.

Волгоградцы приняли участие в Кубке и первенстве России по кроссу
© Волгоградская правда

Кроссовая дистанция была проложена в городе-курорте по соседству со стадионом местной ДЮСШ по футболу. Круг составлял 500 м. Кроссменам, стартовавшим на разных дистанциях, пришлось по несколько раз преодолевать этот полукилометровый круг.

В первенстве России по кроссу среди юношей и девушек до 18 лет приняли участие спортсмены из 24 регионов. В забеге на 1 км 4-й финишировала 14-летняя Анастасия Анфиногентова. Она преодолела дистанцию за 3 минуты 18 секунд. Такой же результат показали еще 2 спортсменки, которые буквально на мгновение, согласно фотофинишу, опередили волгоградскую кроссменку. Серебро завоевала Мария Купцова (Пермский край), и бронзовым призером стала Мария Лобанова (ХМАО). Победила Софья Платунова из Челябинской области (3.11). Еще одна волгоградская спортсменка Юлия Яцурина заняла 8-е место (3.21).

4-м среди юниоров до 20 лет на дистанции 1 км финишировал Александр Смыков (2.41). Золото первенства России в кроссе выиграл Данила Юнин из Республики Мордовии (2.39). Призерами стали Иван Непокрытов из Иркутской области и Федор Лучкин из Санкт-Петербурга, которые показали одинаковый результат (2.40). Среди юниорок до 20 лет на дистанции 1 км волгоградские легкоатлетки Яна Кузнецова (3.22) и Диана Берац (3.31) заняли 7-е и 8-е места соответственно. Победила Екатерина Бодрова из Смоленской области (3.08).

В Кубке России на старт среди юниоров до 23 лет вышли 2 волгоградских спортсмена, которым предстояло пробежать 5 км. Вадим Косов преодолел дистанцию за 16 минут 8 секунд и занял 11-е место. Он принес в копилку команды 7 очков. На 16-м месте завершил выступление Игорь Ломакин (16.34), который заработал 2 очка. В этой возрастной категории победил Фазыл Хусаенов из Республики Татарстан (15.23). В командном первенстве Кубка России 2 волгоградских кроссмена набрали 9 очков и заняли 27-е место.