Войти в почту

Елена Вяльбе рассказала, что Александр Большунов брал терапевтическое исключение, ей стоило промолчать? — мнение

Вяльбе называла терапевтические исключения легализованным допингом, а теперь рассказала, что к такому способу прибегал Большунов.

Елена Вяльбе рассказала, что Александр Большунов брал терапевтическое исключение, ей стоило промолчать? — мнение
© Чемпионат.com

Терапевтические исключения (сокращённо — ТИ, или TUE на английском языке) — больная тема для российского спорта. Функционеры, спортивные руководители и болельщики уверены, что ТИ используются иностранными конкурентами в попытках считерить и обойти антидопинговые правила, но это не совсем так.

В злоупотреблении терапевтическими исключениями в разное время обвиняли американскую гимнастку Симону Байлз и её прославленную соотечественницу из тенниса Серену Уильямс, а в зимних видах самой популярной мишенью были и остаются норвежские астматики: после получения терапевтического исключения они якобы незаконно принимают противоастматические препараты, которые им на самом деле не нужны.

Главной противницей ТИ всегда была глава ФЛГР Елена Вяльбе. Не таясь, она не раз называла терапевтические исключения легализованным допингом и предлагала больным норвежцам лечиться, а не выступать на соревнованиях. Но теперь она призналась, что лидер сборной России Александр Большунов перед стартом олимпийского сезона сам был вынужден прибегнуть к помощи ТИ.

«У нас в этом сезоне Большунов брал ТИ, которое для внесоревновательного периода даже не нужно, — у Саши возникали проблемы с зубами. Там был какой-то препарат, который во время операции можно было использовать. При этом врачи сказали, что в ТИ нет необходимости — до старта ещё далеко. Но мы всё равно его сделали. Саша относится к этому очень трепетно, строго. Чтобы, не дай бог, что-то не произошло… Но это было один раз. Продлевать никто ничего не собирался», — рассказала Елена Валерьевна в интервью Алле Шишкиной.

Так что же получается, Большунов с её позволения принимал допинг, пусть и легализованный? А потом это вылилось в три олимпийские победы? Давайте разбираться.

Что такое терапевтические исключения?

Продвинутому спортивному болельщику всё давно известно: это документ, который выдаётся национальным антидопинговым агентством по запросу атлета. Лекарство назначается именно для восстановления здоровья, а не для получения преимущества. И получить его не так просто: сперва одобрение должен дать врач.

В российских лыжах уже был такой подход?

Да — терапевтические исключения именно на лекарства от астмы использовали Александр Легков (лицо российских лыж в досочинском олимпийском цикле) и его спарринг-партнёр Илья Черноусов. Сперва лыжников «сдал» генсек Ассоциации лыжных видов спорта России Григорий Мнацаканов, затем пришлось отреагировать Елене Валерьевне.

«Они имеют терапевтическое назначение на приём этих препаратов, так как у спортсменов есть поставленный врачом клиники Давоса диагноз — астма, — объяснила Вяльбе в 2016 году. — Были прописаны разные для этих двух спортсменов лекарства, потому что астма по своей форме бывает разной. Диагнозы были поставлены Черноусову и Легкову несколько лет назад, принимают ли они средства сейчас — я не знаю».

В начале сезона-2021/2022 ходили слухи о получении терапевтического исключения Татьяной Сориной — из-за сильного мороза и возникших проблем с дыхательными путями она сошла с гонки преследования на Кубке мира в Руке. «Татьяна не принимает никакие препараты против астмы. Возможно, мы будем проходить тестирование в Европе, чтобы понять, как можно улучшить ситуацию», — намекнул тренер и муж лыжницы Егор Сорин.

Поэтому и в терапевтическом исключении Александра Большунова нет ничего страшного: Вяльбе подчеркнула, что неназванный препарат был нужен исключительно при операции — то есть он никак не мог повлиять на соревновательные результаты. Подготовка из-за проблем со здоровьем действительно оказалась скомканной, и Сан Саныч начинал сезон непривычно вязко.

Вяльбе права, раскрыв подробности о Большунове?

В вопросе о медицинском подходе в спорте есть два мнения. Сама Вяльбе топит за то, что врачебная документация должна быть полностью открытой и прозрачной — это позволит избежать кривотолков с обеих сторон. «Пускай это будет оглашено для всех, что спортсмен из такой-то команды использует ТИ», — призывала президент ФЛГР.

Противоположный подход — у Вероники Степановой. 21-летняя олимпийская чемпионка запретила цитировать себя без личного разрешения даже со ссылкой на соцсети-первоисточники, так что извините, прямых слов не будет — придётся по памяти. Суть в том, что Степанова не распространяется о проблемах со здоровьем, анонсируя, например, пропуск какого-либо старта. Всё, что касается диагнозов, травм и восстановления, лыжница считает сугубо личной информацией. И имеет на это право.

Соображений на этот счёт Большунова мы не знаем, но в любом случае слова об использовании им терапевтического исключения уже просочились в медиа. Возможно, Вяльбе сыграла на опережение, как раз следуя своему концепту: оглашать информацию о терапевтических исключениях необходимо открыто и честно.

С учётом того, что политически российские лыжи сейчас находятся в слабой позиции, это может оказаться правильным ходом. Лучше выложить карты сейчас и объяснить, для чего и когда было взято это терапевтическое исключение, чем если его раскопают норвежские журналисты и станут строить сомнительные теории.

Чемпионат.com: главные новости