Войти в почту

В Берлине осквернили памятник советскому Воину-освободителю

Военный мемориал в берлинском Трептов-парке, центральным памятником которого является фигура советского Воина-освободителя, исписали граффити антироссийского содержания, свастиками и символом Z, сообщил портал T-Online.

Как пишет издание, неизвестные вандалы изрисовали красной краской подножье памятника, а также оставили надписи на других архитектурных элементах мемориала. Расследование этого инцидента ведет департамент госбезопасности. Российские дипломаты выехали в четверг в Трептов-парк для документирования произошедшего, передает РИА «Новости».

В конце марта ряд военных советских мемориалов в Берлине подвергся атаке неизвестных вандалов, в том числе в Трептов-парке и в Тиргартене.

В связи с данными инцидентами посольство РФ в Германии направило ноту в МИД ФРГ, указав на недопустимость осквернения советских воинских захоронений и мемориалов.

Подвиг героя Великой Отечественной войны Николая Масалова, вынесшего в апреле 1945 года из-под огня немецкого ребенка, лег в основу сюжета монумента Воина-освободителя в Трептов-парке. Центральная скульптура в исполнении Евгения Вучетича – фигура советского воина: левой рукой солдат держит спасенную им немецкую девочку, прижимая ее к груди, а правой сжимает меч. Под ногой у него разбитая немецкая свастика. Этот солдат стал символом освободительной миссии Советского Союза и победы над врагом.