Войти в почту

Терентьев и Лазутина примут участие в лыжных соревнованиях "Северное сияние" в Ненецком АО

ТАСС, 8 апреля. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Александр Терентьев и пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина примут участие в лыжных соревнованиях "Северное сияние" в Ненецком автономном округе (НАО) 9 апреля. Об этом в пятницу написал в своем телеграм-канале глава региона Юрий Бездудный.

"В Нарьян-Мар прилетели наш Саша Терентьев и Лариса Лазутина. Встречаемся завтра на массовом забеге главных лыжных соревнований НАО - "Северном сиянии"! - написал Бездудный.

В программе соревнований несколько забегов от одного до 30 километров, в которых могут принять участие все желающие, начиная от дошкольников. Как пояснили ТАСС в пресс-службе администрации НАО, Терентьев примет участие в массовом забеге "Za спорт". На один километр побегут все желающие вне зависимости от возраста.

"Я давно хотел приехать домой. Сегодня здесь погода минус 12, я уже привык к нулю или плюсу, буду привыкать снова к зиме, - сказал журналистам Терентьев, добавив, что приехал на два дня. - Сезон был очень тяжелый, рваный, соревнования то отменяли, то нас выгоняли, усталость накопилась. Сезон завершил, сейчас отдыхаю". Он отметил, что силы есть, и хоть забег будет и для удовольствия, он всегда бежит на время.

Терентьев - уроженец Ненецкого автономного округа, представляет НАО и Архангельскую область. Ему 22 года. Россиянин является также победителем этапа Кубка мира и двукратным чемпионом Универсиады 2019 года. "Мне радостно, что Александр молодой спортсмен, и он показывает блестящие результаты. Я абсолютно уверена, что это хороший стимул для его дальнейшей спортивной работы, - сказала журналистам Лазутина. - Надеюсь, что у него будет большая спортивная и интересная жизнь".