Войти в почту

Якимушкин: биатлонисты почти на равных борются с лыжниками на Югорском марафоне

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 апреля. /ТАСС/. Биатлонисты благодаря возросшим скоростям почти на равных борются с лыжниками в гонках Югорского лыжного марафона в Ханты-Мансийске. Такое мнение журналистам высказал лыжник Иван Якимушкин, ставший в субботу победителем гонки на 50 км свободным стилем.

Второе место в гонке занял биатлонист Эдуард Латыпов, третье - лыжник Глеб Ретивых.

"Ребята (биатлонисты - прим. ТАСС) очень много тренируются. С годами можно проанализировать, что в биатлоне стали очень высокие скорости. Я думаю, они почти на равных могут бороться с лыжниками. Но хорошо, что мы дали какой-то бой им, как некоторые здесь говорят, и все-таки победили лыжники", - сказал Якимушкин.

Спортсмен также отметил готовность трассы Югорского лыжного марафона к гонке. "Сегодня безупречная трасса была для этого времени года. Очень хорошо готова", - отметил он.

О планах на следующий сезон спортсмен рассказал, что в данный момент ему нужно сохранить здоровье и начать тренироваться уже летом. Оценивая по пятибалльной шкале прошедший сезон, Якимушкин сообщил, что итог равен примерно трем. "Это не провальный сезон, но и не вижу в этом году каких-то супер-сдвигов относительно того года. Медаль Олимпиады - это очень большой плюс, это вишенка на тортике, но сам тортик не самый лучший был в этом году", - сказал лыжник.

"Я меняю группу. Набирается очень сильная группа уже титулованных людей, будет интересно, что из этого получится, когда будет в группе находиться столько сильных мужчин. Это будет просто интересно, это очень крутой опыт", - заключил спортсмен.

О марафоне

По данным организаторов, на Югорский лыжный марафон в Ханты-Мансийске заявились более 3,8 тыс. участников из России и Казахстана, из них 350 человек приняли участие в гонке классическим стилем 8 апреля.

Впервые марафон проходил на протяжении двух дней - 8-9 апреля. В его программу были включены гонка на 50 км классическим стилем, которая состоялась 8 апреля, и забеги на 5, 25 и 50 км свободным стилем, прошедшие 9 апреля. Марафон проводится с 2013 года, организаторами гонки выступают правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, АУ "Юграмегаспорт", Федерация лыжных гонок Югры, банк "Открытие"