Войти в почту

Стрелковые установки и винтовки закупили в алтайскую школу, где тренировался Каменский

БАРНАУЛ, 13 апреля. /ТАСС/. Уникальное для Алтайского края стрелковое оборудование закупили для спортивной школы № 1 в Бийске, воспитанником которой является призер Олимпиады в Токио стрелок Сергей Каменский. У алтайских спортсменов теперь появились современные стрелковые установки из Швейцарии, винтовки и костюмы для стрельбы, сообщает пресс-служба правительства края в среду.

"По поручению губернатора края для бийских стрелков, которых тренирует заслуженный тренер России по пулевой стрельбе Игорь Каменский (отец Сергея Каменского и его тренер - прим. ТАСС), закупили новейшее тренировочное оборудование. На нем попадание регистрирует специальная компьютерная программа с точностью до 0,1 миллиметра. До этого момента бийские стрелки тренировались на электронных тренажерах "Скат" российского производства. Они тоже позволяют работать с большой точностью, однако швейцарские установки превосходят их как минимум на порядок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новые установки позволяют работать без расходного материала - не нужны мишени, так как на установку ставится специальная маска, которая имитирует мишень. "Такое уникальное оборудование есть только в Бийске", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко обещал решить вопрос с оборудованием для бийских стрелков. Из краевого бюджета в 2021 году на эти цели было выделено около 8 млн рублей. О необходимости оборудования, произведенного в Швейцарии, главе региона рассказали отец и сын Каменские на встрече после Олимпиады. Такое оборудование, позволит более качественно готовить молодых спортсменов.

В активе Каменского две серебряные и одна бронзовая награда Олимпийских игр, он является двукратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы.