Сочинская велогонка стартовала с заезда, посвященного космонавту Виталию Севостьянову

СОЧИ, 13 апреля. /ТАСС/. Многодневная велогонка стартовала в Сочи в среду, первый этап организаторы посвятили летчику-космонавту Виталию Севостьянову, выпускнику школы города Сочи. Об этом сообщает Федерация велосипедного спорта России в своем телеграм-канале.

"13 апреля стартовала 67-я Сочинская многодневная велогонка. Первым этапом была гонка с раздельным стартом 5,5 км с финишем на горе Ахун. Этап был посвящен дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР Виталию Ивановичу Севостьянову - выпускнику средней школы №9 города Сочи", - говорится в сообщении.

Уточняется, что спортсмены столкнулись с погодными трудностями из-за дождя и ветра, однако, несмотря на это, гонщики продемонстрировали отличные результаты на дистанции.

Победу на этапе одержал Сергей Фирсанов (Псковская область), второй результат - у Булата Халикова (Новосибирская область), третьим стал Александр Евтушенко (Республика Адыгея). Среди юниоров лучшее время показал Роман Ермаков (Ленинградская область). Вторым стал Андрей Белянин (Санкт-Петербург), третье время - у Никиты Харченко (Иркутская область).

67-я Сочинская всероссийская традиционная многодневная велосипедная гонка посвящена победе в Великой Отечественной войне, она продлится до 18 апреля включительно. Параллельно будет проходить гонка в возрастной категории "юниоры". Программа предусматривает индивидуальную гонку с раздельным стартом (первый соревновательный день) и четыре этапа групповых гонок.