Войти в почту

Лыжник Устюгов сравнил опыт тренировок на общественных дорогах в России и Европе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Россияне не привыкли видеть тренировки атлетов не на спортивных объектах, а, например, на общественных дорогах. Такое мнение журналистам в среду высказал олимпийский чемпион лыжник Сергей Устюгов.

Лыжник Устюгов сравнил опыт тренировок на общественных дорогах в России и Европе
© ТАСС

"Если говорить о высокогорных сборах в Терсколе, Приэльбрусье, то маленько напряжно тренироваться по дороге, где проходит трасса и ездят машины. Если в Европе более принято, что люди тренируются на общественных дорогах, то в России маленько смотрят диковато. Я сам родом с Междуреченского (поселка городского типа в Ханты-Мансийском автономном округе - прим. ТАСС), и для меня раньше было шоком, что люди выходят из дома в Европе, надевают лыжи и едут кататься. Но в пандемию я выходил из подъезда, надевал роллеры и также начинал кататься, и народ начинает адаптироваться", - сказал Устюгов, отметив, что в Терсколе спортсмены испытывали стресс, когда некоторые автомобилисты сигналили им.

При этом Устюгов отметил, что в пандемию он тренировался именно в России и обнаружил множество хороших объектов для тренировок.

Сборы в Терсколе прошли в августе 2020 года, Устюгов участвовал в них вместе с Юлией Ступак, Глебом Ретивых, Евгением Беловым и другими спортсменами.