Войти в почту

В Германии после перерыва осенью пройдет Октоберфест

Сомнения развеяны: традиционный фестиваль Октоберфест этой осенью все же распахнет свои шатры на Терезиенвизе, основном месте проведения праздника в Мюнхене, и угостит желающих пенным напитком.

В Германии после перерыва осенью пройдет Октоберфест
© Российская Газета

Эту радостную весть 29 апреля, как пишет газета Welt, сообщил обербургомистр баварской столицы Дитер Райтер.

С 17 сентября по 3 октября Терезиенвизе смогут посетить желающие без каких-либо антивирусных ограничений. Правда, видимо, стараясь не сглазить, Райтер выразил надежду на то, что ситуация с COVID-19 к осени не обострится, что могло бы привести к внезапной отмене праздника перед самым его началом.

Кстати, в 2019 году, за год до вспышки пандемии, на Октоберфест в Мюнхене побывали около шести миллионов человек. А уже в 2020 и 2021 годах фестиваль, увы, не проводился из-за вспышки коронавирусной инфекции.

Чтобы подобное не повторилось и в нынешнем году, городские власти предпринимали все возможное еще осенью прошлого 2021 года. В частности, глава Мюнхена Райтер и местные чиновники разрабатывали различные варианты проведения фестиваля пива в 2022-м. С обеспечением надежной системы безопасности для гостей.

За Октоберфест-2022 высказался и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. Он, в частности, твердо заявил: "мы должны это сделать". Правда, последнее слово все же не за главой баварского правительства. По закону здесь решения о проведении народных праздников принимают коммунальные власти. В данном случае - администрация Мюнхена. Свое слово она уже сказала, надеясь, что на сей раз ничто не помешает гражданам страны и иностранным гостям вдоволь отведать пива и пообщаться друг с другом на Терезиенвизе.