Войти в почту

Депутат попросил посла РФ в Болгарии взять под опеку посольства памятник советским воинам

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов направил письмо послу РФ в Болгарии Элеоноре Митрофановой с просьбой взять под опеку посольства памятник советским воинам в городе Пловдив. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

"Прошу вас, уважаемая Элеонора Валентиновна, взять памятник "Алеша" под опеку со стороны посольства Российской Федерации в Республике Болгария, проявить внимание к данному мемориалу и воздать дань уважения в день празднования Великой Победы. А также по возможности не допустить попыток осквернения или сноса памятника как символа Великой Победы и дружбы народов России и Болгарии", - указано в письме.

Памятник советским воинам "Алеша" был открыт в 1957 году в болгарском городе Пловдив. Прообразом памятника стал рядовой Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, проживавший на Алтае.

"В последнее время в странах ЕС имеют место случаи проявления недружественных актов по отношению к Российской Федерации. Это выражается в том числе в вандализме на местах воинских захоронений и мемориалов, посвященных советским воинам-освободителям. Ко мне как к депутату Госдумы от избирателей поступают обращения, в которых выражается озабоченность в связи с такими фактами", - резюмировал депутат.