Войти в почту

Федерация спортивной гимнастики выступает за подачу апелляции на дисквалификацию Куляка

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР) считает, что гимнасту Ивану Куляку следует подать апелляцию на решение о своей годичной дисквалификации. Об этом ТАСС сообщил в четверг президент ФСГР Василий Титов.

Федерация спортивной гимнастики выступает за подачу апелляции на дисквалификацию Куляка
© ТАСС

"Скорее всего, апелляция будет подана, потому что нас не все устраивает в решении, которое было принято, - заметил Титов. - Апелляцию будет подавать спортсмен, я же выражаю позицию федерации".

В среду дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики (GEF) отстранила Куляка на один год. Спортсмен на этапе Кубка мира, который проходил в конце марта в Дохе, вышел на церемонию награждения с изображением буквы Z на форме. ФСГР в среду получила полное решение по Куляку.

"Апелляция будет подаваться в апелляционный трибунал Фонда гимнастической этики. Решение же было вынесено дисциплинарной комиссией этого фонда", - добавил собеседник ТАСС.

Международная федерация гимнастики также предлагала дисквалифицировать двух тренеров сборной России - Валентину Родионенко и Игоря Калабушкина - за поведение спортсмена. Однако комиссия GEF не стала наказывать тренеров, так как не нашла нарушений правил FIG с их стороны.

Буква Z нанесена на российскую боевую технику, участвующую в спецоперации на Украине. В России проходят акции в поддержку армии страны с использованием символа Z.