Нидерландский велогонщик Бауман выиграл 19-й этап многодневной гонки "Джиро д'Италия"

ТАСС, 27 мая. Нидерландский велогонщик команды Jumbo-Visma ("Джамбо-висма") Кун Бауман в пятницу стал победителем 19-го этапа многодневной гонки "Джиро д'Италия".

© ТАСС

Спортсмен преодолел дистанцию 178 км за 4 часа 32 минуты 55 секунд. Для Баумана данная победа стала второй в текущей многодневной гонке, ранее он выиграл седьмой этап. Второе место занял велогонщик команды Quick-Step Alpha Vinyl ("Квик-степ альфа винил") швейцарец Мауро Шмид, третьим финишировал итальянец Алессандро Тонелли, выступающий за команду Bardiani CSF Faizane ("Бардиани си-эс-эф файзане"). Оба гонщика показали то же время, что и победитель.

В общем зачете после 19 этапов лидирует колумбиец Ричард Карапас, представляющий команду Ineos Grenadiers ("Инеос гренадирс") с результатом 81 час 18 минут 12 секунд, второе место с отставанием в 3 секунды занимает австралиец Джей Хиндли из Bora-Hansgrohe ("Бора-хансгрое"), третье - испанец Микель Ланда из команды Bahrain-Victorious ("Бахрейн-викториус"), проигрывающий лидеру 1 минуту и 5 секунд.

Следующий этап "Джиро д'Италия" пройдет 28 мая. Велогонщики преодолеют дистанцию 168 км.

Российский велогонщик Александр Власов принял решение не участвовать в "Джиро д'Италия" из-за подготовки к "Тур де Франс". В нынешнем сезоне он выиграл многодневку "Вуэльта Валенсии", "Тур Романдии" и был третьим в общем зачете "Тура страны басков". В 2021 году россиянин занял четвертое место на "Джиро д'Италия".

"Джиро д'Италия" проводится в 105-й раз и завершится 29 мая, всего в рамках многодневной гонки пройдет 21 этап. Действующим победителем является колумбиец Эган Берналь. Россияне трижды выигрывали гонку. В 1994 году победу одержал Евгений Берзин, в 1996 году выиграл Павел Тонков, Денис Меньшов был лучшим в 2009 году.