Войти в почту

В погоне за ветром: чемпионат России по парусному спорту завершился в Подмосковье

В Подмосковье завершился чемпионат России по парусному спорту. За кубок бились экипажи со всех уголков страны. Ненастье последних дней – облака, дождь и сильный ветер – для яхтсменов является лучшей погодой. За гонкой яхт наблюдал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский. До старта считанные минуты, а они занялись уборкой. На яхтах экипажи хоть и небольшие – четыре человека, но сплошь морские души. Свято соблюдают правила. Перед важной гонкой, говорят, должен быть порядок и на палубе, и в головах, и в командной работе. В акватории Клязьмы мастерство показывали 23 экипажа со всех уголков страны. Гонка на яхтах – это редкий вид спорта, в котором нет гендерной разницы и возрастных ограничений. Вместе с мужчинами ветер и волны покоряли женщины.

В погоне за ветром: чемпионат России по парусному спорту завершился в Подмосковье
© Мир24

«Главное, наверное, хорошие старты. Соответственно, слаженность работы команды очень важна, тренировочные процессы должны быть для команды, и удача», – отметила рулевой Милена Никитина. Короткая дистанция, два поворота и простое правило – выиграет тот, кто быстрее придет. Как ни странно, но московская непогода благоволила парусной регате. Волнения большого не было, ветер дул сильный и вроде попутный. Не обошлось без аварий, но пара столкновений лишь добавила адреналина гонке. Здесь почти в каждом экипаже именитые яхтсмены. Дениса Грибанова между собой называют морским волком, он за Россию под парусом ходит на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

«Я думаю, команды класса J/70 и на международном уровне будут высокие результаты показывать», – рассказал чемпион России по парусному спорту, бронзовый призер по парусному спорту чемпиона мира и Европы-2015, участник Олимпийских игр 2016, 2020 гг. Денис Грибанов. Соревновались спортсмены на яхтах, которые развивают скорость до 18 узлов, или 33-х километров в час. Быстро, а еще красиво. Недаром парусный спорт называют королевским.

«Собрали самый сильный состав участников среди профессионалов и любителей. Уровень участников очень-очень высокий, поэтому да, можно говорить, что это достаточно престижные соревнования», – заявил организатор соревнований Михаил Кондратьев. Кубок победителей в этом году «уплыл» в Санкт-Петербург. За ними в кильватерной колонне с серебром экипаж из Екатеринбурга. Третье место досталось яхтсменам из Долгопрудного.