Войти в почту

«Наши надежды»: во Владивостоке парусный сезон открыли юные спортсмены

Вот уже почти как две недели яхтсмены Приморья открыли парусный сезон. Начали с традиционных «гонок по средам» – Кубок Владивостока стартовал 18 мая. А уже 20-го числа покорять Японское море под парусом вышли юные спортсмены. В первенстве Владивостока «Наши надежды» участвовали около 70 спортсменов.

Соревновались яхтсмены в возрасте от 9 до 18 лет в пяти классах: «Оптимист», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «420», «Кадет», — в каждом из которых провели по четыре гонки. Кстати, все ребята занимаются в спортивных школах Владивостока и Приморского края на базе яхт-клубов «Семь футов», «Алые паруса», «Навигатор» МГУ.

Гоночных дней у юных яхтсменов выдалось всего два, но каких – шквалистый ветер принес дополнительный шарм регате, поэтому без оверкилей не обошлось. Однако опрокидывание лодок вверх килем лишь проверило на прочность тех, кто только начинает свой путь под парусом.

Фото пресс-службы минспорта Приморья

Большее количество спортсменов насчитывал класс «Оптимист» – 42 участника. У девушек первое место заняла Екатерина Юрку, второе – Софья Даниленко, на третьей строчке расположилась Анна Орлова. Среди девушек до 12 лет «золото» у ранее упомянутой Анны Орловой, «серебро» – у Ярославы Дубининой, «бронза» – у Василисы Турчаниновой.

Тройка лидеров «Оптимистов» среди юношей выглядит так: 1-е место – Стас Федоренко, 2-е – Алексей Пушков, 3-е – Леонид Второв.

В классе «Лазер 4,7» лучшим стал Ярослав Ольховский, второе место завоевала Василиса Арестова, а третье – Ангелина Данилина.

Победителем в классе «Лазер-Радиал» стала Елизавета Барыльченко.

В классе «420» на первую ступень пьедестала поднялись Андрей Самойленко и Егор Ливинцев, на вторую – Кирилл Закревский и Михаил Ермаков, на третью – Николай Федоренко и Макар Ливинцев.

Лучшим экипажем в классе «Кадет» стали Сергей Бондарчук и Степан Дегтяренко.

Следующие соревнования среди юных яхтсменов пройдут с 6 по 11 июня. Это будет «Кубок Залива Петра Великого» в классе «Оптимист» (юноши, девушки до 16 лет).

Виктория Шевцова, «Спорт 25»