Войти в почту

Большая Московская регата завершилась на Гребном канале

Быстрее, упорнее, сильнее. Сегодня завершилась Большая Московская регата. В течение трех дней в академической гребле соревновались представители шести стран. Сначала в одиночных и парных заездах, а затем за победу боролись так называемые четверки и восьмерки, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев. У каждой команды своя техника, которая держится в строжайшем секрете. Здесь важно правильно стартануть. Затем важно правильно рассчитать силы на всю дистанцию. Любое лишнее движение, поворот головы могут стоять потерянных секунд на финише.

«Прекрасная гонка, прекрасная погода, но, к сожалению, не все сложилось, что хотел. Будем работать дальше. Не то, чтобы расстроился, разозлился», – рассказал спортсмен сборной России, призер чемпионатов Европы и мира Александр Вязовский.

Прогулкой на воде Большую Московскую регату сложно назвать. В каждом заезде – борьба. Зачастую спортсмены вырывают победу, что называется, зубами.

С россиянами соревнуются спортсмены из Сербии, Армении, Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Всего почти полторы тысячи человек. Таким размахом стараются вернуть регате исторический дух состязаний.

«Это наследие, потому то в советское время Большая Московская регата – это был по сути неофициальный чемпионат мира. Все топовые атлеты собирались сначала на Химкинском водохранилище, а потом уже, когда появился Гребной канал, здесь», – рассказал президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион Алексей Свирин.

Заезды каждые десять минут. В честь победителей играет национальный гимн. Золотые медали в мужских легких четверках на два километра уплыли в Узбекистан. «Погода чуть-чуть играет: дождь, чуть-чуть холодно. В Узбекистане сейчас уже жарко», – рассказал спортсмен сборной Узбекистана Собржон Сафаралиев.

Неофициальный флагман гребного спорта – восьмерки. На старте и финише разгоняются до 30 км/ч. Сильнейшими в этой категории среди мужчин стали спортсмены из Беларуси.

«Это первые в этом году, как бы сказать, международные соревнования. Был у нас Кубок Беларуси, потом вот сейчас Московская регата, потом мы ждем в гости российскую сборную на чемпионате Беларуси, на открытом чемпионате Беларуси. А потом в Казань мы приедем на чемпионат России», – рассказал спортсмен сборной Беларуси Сергей Володько.

Отобраться на первенство страны профессиональные спортсмены могли как раз отсюда. В рамках Большой Московской регаты прошел и второй этап летнего сезона cтуденческой гребной лиги.