Войти в почту

Парусная регата "Кубок 100 миль" стартует 11 июня в Санкт-Петербурге

ТАСС, 11 июня. Регата парусных яхт "Кубок 100 миль" пройдет с 11 по 13 июня в акватории Финского залива в Санкт-Петербурге. Соревнование посвящено 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I и Дню России.

"Кубок 100 миль" будет состоять из двух гонок. Первая пройдет 11 июня в Невской губе от Петербурга до Кронштадта и будет посвящена памяти адмирала Юрия Пантелеева. Награды призерам и победителям в гонке учреждены командованием Ленинградской военно-морской базы, командиром которой в 1941 году был Пантелеев.

Вторая гонка состоится 12-13 июня. Она пройдет по традиционному маршруту, стартует и финиширует у острова Котлин с огибанием острова Нерва левым бортом. Протяженность дистанции составит около 100 морских миль (185,2 км).

"В Петербурге ежегодно проводится несколько традиционных регат, история которых тянется еще с императорских времен, - отметил президент Санкт-Петербургского парусного союза Владимир Любомиров. - "Кубок 100 миль" - это первая протяженная морская гонка сезона для крейсерских яхт в Петербурге. Участие в регате требует настоящих морских качеств: прохождение маршрута может занять целые сутки, яхтсменов ждут непредсказуемые погодные условия и высокая конкуренция. На старт выходят настоящие моряки, влюбленные в парус и море и не останавливающиеся перед испытаниями".

Регата "Кубок 100 миль" включена в официальный календарь парусных соревнований Санкт-Петербургского парусного союза. Впервые в международном формате соревнование провели в 1852 году. С 2001 года "Кубок 100 миль" стали проводить ежегодно.