Войти в почту

Калининградский янтарный комбинат планирует построить мечеть в Катаре

Калининградский янтарный комбинат намерен участвовать в строительстве в Катаре янтарной мечети по аналогии с янтарной комнатой в Екатерининском дворце Царского села. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия Михаила Зацепина.

«Сейчас активизировались страны Персидского залива — Бахрейн, Кувейт, Катар, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ. Мы с ними ведем очень плотные переговоры, не просто переговоры, а уже есть первые контракты. Интерес очень большой. Мы планируем в одной из стран Персидского залива вместе с коллегами построить янтарную мечеть на примере янтарной комнаты — это в Катаре», — рассказал Зацепин в ходе Международного экономического янтарного форума, который проходит в эти дни в Светлогорске.

В связи с большим спросом на ювелирную продукцию в арабских странах комбинат также планирует предложить потребителям популярные на востоке янтарные четки и расшитые камнем абайи (традиционное арабское женское платье).

В Светлогорске с 16 по 19 июня проходит V Международный экономический янтарный форум, организатором которого выступает Калининградский янтарный комбинат.

В виде капель и с доисторическими насекомыми: Янтарный комбинат представил уникальные самородки. Фотолрепортаж «Клопс».