Войти в почту

Чемпионат России по гонкам с препятствиями пройдет в Московской области

ТАСС, 22 июня. Первый в истории официальный чемпионат России по гонкам с препятствиями пройдет 25 июня на полигоне Алабино в Московской области. В этот же день состоится традиционная "Гонка героев" (12+), в которой примет участие более 3 тыс. любителей активного отдыха.

"В этот раз чемпионат соберет около 100 сильнейших спортсменов из 24 субъектов России. Главное противостояние среди мужчин развернется между многократными призерами международных соревнований по гонкам с препятствиями Сергеем Перелыгиным и Егором Белоусовым, а также российским лыжником, олимпийским чемпионом 2010 года в личном спринте, серебряным призером Олимпиады 2014 года в командном спринте, трехкратным чемпионом мира в спринте Никитой Крюковым; среди женщин - между Алисой Петровой и Натальей Студеникиной", - отметили в пресс-службе "Лиги героев".

По итогам чемпионата лучшие участники со всей страны попадут в первую спортивную сборную команду по виду спорта "гонки с препятствиями". Кроме того, участникам чемпионата России, показавшим высокие результаты, будут присвоены спортивные разряды.

Трасса протяженностью почти 11 км включает 35 препятствий. Для участников чемпионата установлены ограничения по времени прохождения дистанции: мужчины должны уложиться в 80 минут, женщины - в 90. Перед стартом каждый спортсмен получит специальный браслет и чип хронометража - если препятствие не будет пройдено, браслет передается судье, а участник дисквалифицируется.

Классическая "Гонка героев", где участие принимают любители экстрима и спорта, рассчитана на любой уровень физической подготовки. В этом году она будет самой массовой - ее участниками станут около 3,5 тыс. человек. Организаторы предлагают два формата: командный старт (10 человек) в сопровождении опытных инструкторов и индивидуальный - участие в формате массового старта, где каждый может поставить свой личный рекорд.

Участников ждет абсолютно новая трасса. Им предстоит преодолеть около 8 км и 27 препятствий, среди которых водные преграды, элевация, отвесные стены, многочисленные рукоходы, "бездна", "поцелуй грязи". Финальным испытанием станет горка с канатами - семиметровый "Эверест". Традиционно в стартовом городке для участников и их групп поддержки будут работать фан-зона со спортивными и развлекательными активностями, зоны восстановления, полевая кухня.

Подготовиться к стартам помогут тренировки Hero League Training в 22 городах России тренировочные сборы от "Лиги героев".