Войти в почту

В Льеже возложили венки к захоронению советских воинов

ЛЬЕЖ /Бельгия/, 23 июня. /ТАСС/. Церемония возложения венков к захоронению советских военнопленных и бойцов бельгийского Сопротивления, погибших в годы Второй мировой войны, прошла в среду в Цитадели Льежа на юго-востоке Бельгии, передает корреспондент ТАСС. В церемонии приняли участие президент бельгийской ассоциации "Европейское и мировое братство" Серж Дельвенн, посол России в Бельгии Александр Токовинин, российские дипломаты, журналисты и соотечественники.

"Несмотря на все сложности, которые сейчас есть в отношениях между Россией и Евросоюзом, я искренне верю, что так или иначе наши люди смогут преодолеть свои разногласия и построить общее будущее нашего континента. В этом мы можем найти вдохновение в нашей общей битве против гитлеровского варварства", - заявил ТАСС посол РФ.

Он отметил, что в цитадели Льежа в период оккупации размещался немецкий лагерь военнопленных. Здесь были казнены и захоронены 415 человек, как бельгийцев, так и граждан других государств, в числе которых 14 советских военнопленных. Возможно число советских граждан среди захороненных больше, поскольку не все личности казненных удалось идентифицировать после войны.

В Бельгии на 54 кладбищах, находится более 300 советских военных захоронений. В период оккупации советских военнопленных свозили в Бельгию на работы на шахтах и заводах промышленного района Льежа и Шарлеруа. Многие советские военные бежали из плена и присоединялись к отрядам местного Сопротивления, которые особенно активно действовали в горно-лесном массиве Арденн на юго-востоке страны.

В Бельгии до сих пор находят новые захоронения советских и российских солдат, относящиеся к периоду как Второй, так и Первой мировой войны. Поисковая работа продолжается российским посольством и активистами-соотечественниками.