Нидерландский велогонщик Якобсен выиграл второй этап "Тур де Франс". Власов - 57-й

ТАСС, 2 июля. Нидерландец Фабио Якобсен, представляющий команду Quick-Step Alpha Vinyl Team, стал победителем второго этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Заезд прошел в субботу.

Нидерландский велогонщик Якобсен выиграл второй этап "Тур де Франс". Власов - 57-й
© ТАСС

Нидерландец преодолел дистанцию 202,5 км за 4 часа 34 минуты 34 секунды. Вторым финишировал бельгиец Ваут ван Арт из команды Jumbo-Visma, третьим - датчанин Мадс Педерсен из Trek-Segafredo.

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял 57-е место. На "Тур де Франс" Власов выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине. Следующий этап пройдет в воскресенье, длина маршрута составит 182 км.

В общем зачете лидирует ван Арт с результатом 4 часа 49 минут 50 секунд, на втором месте идет его соотечественник Ив Лампарт из Quick-Step Alpha Vinyl Team (отставание 0,01 секунды), третьим идет словенец Тадей Погачар из UAE Team Emirates (+0,08). Власов располагается на 20-м месте (+0,32).

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских полях. Победителем двух прошлых гонок является Тадей Погачар.