Волгоградка Курцева выиграла Всероссийские соревнования по плаванию

Все сильнейшие отечественные мастера плавания на открытой воде приняли участие во Всероссийских соревнованиях, которые 3 июля прошли в Пензенской области в акватории села Засечное. Накануне там завершилось первенство России.

Волгоградка Курцева выиграла Всероссийские соревнования по плаванию
© Волгоградская правда

Медали были разыграны среди мужчин и женщин на дистанции 5 км. В женском заплыве лидер сборной России, воспитанница волгоградского клуба «Волга» Яна Курцева победила с большим отрывом. Ученица Татьяны Манкевич, старшего тренера национальной команды по плаванию на открытой воде, преодолела «пятерку» за 58 минут 52,4 секунды.

Екатерина Сорокина из Пермского края, финишировавшая второй, отстала почти на 1,5 минуты. Бронзовым призером стала Софья Вахрушева из Тульской области (1:01.42,6). На церемонии награждения призеры сделали совместное фото (Курцева в центре). Волгоградка Варвара Погорелова, которая накануне стала бронзовым призером первенства России среди девушек 16–17 лет на дистанции 7,5 км, на Всероссийских соревнованиях показала 6-й результат (1:03.45,0).

В мужском заплыве воспитанник волгоградской школы плавания, мастер спорта международного класса Денис Адеев, который живет и тренируется в родном городе, но сменил спортивную прописку, финишировал вторым (54.36,8). Золото выиграл Кирилл Долгов из Удмуртской Республики (54.25,1). Иван Моргун, представляющий ЦВВС «Спартак-Волгоград», финишировал 8-м (56.46,2).

Воспитанник клуба «Волга» Давыд Садовый, сын трехкратного олимпийского чемпиона Евгения Садового, показал на «пятерке» 26-й результат (58.47,0).