Волгоградка Курцева выиграла заплыв на 5 км в Финском заливе

Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде, которые прошли в Санкт-Петербурге в акватории яхтенного порта «Геркулес» в Финском заливе, завершились победой воспитанницы волгоградского плавательного клуба «Волга» Яны Курцевой.

Волгоградка Курцева выиграла заплыв на 5 км в Финском заливе
© Волгоградская правда

На дистанции 5 км ученица Татьяны Манкевич, старшего тренера сборной России по плаванию на открытой воде, показала результат 1:00.02,8. До последнего метра дистанции за победу с Курцевой боролась Софья Колесникова из Челябинской области, которая проиграла волгоградской спортсменке касание. Но уральская спортсменка на финишной прямой нарушила правила и ее в итоге дисквалифицировали.

Второе место заняла Елизавета Ануфриева (Тульская/Тамбовская область) – 1:00.05,2. Бронзовым призером стала Софья Вахрушева (Тульская область) – 1:00.06.83. На 4-м месте оказалась волгоградка Мария Фомина (Новикова) – 1:04.06,6. Заплыв проходил в прохладную погоду и при низкой температуре воды. А потому все участники соревнований вынуждены были выйти на старт в утепленных гидрокостюмах.

Сразу после финиша Яна Курцева укуталась в плед и во флеш-интервью Всероссийской федерации плавания заявила, что впервые плыла в таком теплом гидрокостюме.

– Без теплого гидрокостюма плывется свободнее, а в теплом нужно учиться плавать, – поделилась своими впечатлениями от заплыва Яна Курцева. – Не могла понять, как двигаться в нем так. Мне не понравилось то, что я медленно плыла. Но очень рада, что за меня пришли поболеть мои подруги. Когда плыву, чувствую их поддержку.

В мужском заплыве первенствовал Кирилл Абросимов (Московская/Ярославская область) – 54.13,46. Касание на финише ему проиграл воспитанник волгоградской школы плавания Денис Адеев – 54.13,80. Уроженец Волгограда в прошлом году сменил спортивную прописку и теперь выступает за Удмуртскую Республику, но живет и тренируется в родном городе. Третье место занял Кирилл Долгов (Удмуртская Республика) – 54.23,45.

По результатам двух соревнований по плаванию на открытой воде, прошедших ранее в Пензенской области и сейчас в Санкт-Петербурге, были определены лучшие спортсмены. Победу в общем зачете среди женщин одержала Яна Курцева, набравшая 60 очков (она победила в двух заплывах). В призовую тройку вошли Софья Вахрушева (42 очка) и Елизавета Ануфриева (32 очка). Среди мужчин первенствовал Кирилл Долгов – 51 очко. Денис Адеев стал вторым – 50 очков. На 3-м месте оказался Кирилл Абросимов (48 очков).