Войти в почту

Макушин считает, что пятиборка Губайдуллина быстро прогрессирует под руководством Лесуна

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Чемпионка мира по современному пятиборью 2017 года Гульназ Губайдуллина начала показывать стремительный прогресс в фехтовании после того, как тренером сборной был назначен олимпийский чемпион Александр Лесун. Такое мнение ТАСС в среду высказал главный тренер сборной России Андрей Макушин.

Губайдуллина в среду выиграла Кубок Павла Леднева по современному пятиборью. По итогам четырех дисциплин, в которые включены плавание, фехтование, верховая езда и лазер-ран (бег со стрельбой), спортсменка показала результат 1 379 баллов. Лесун в июле стал тренером по фехтованию в российской команде.

"Саша Лесун всегда был одним из ведущих фехтовальщиков мира, он мог на достойном уровне выступать и на чистых фехтовальных соревнованиях, что не раз доказывал. Соответственно, мы совместно с президентом федерации Вячеславом Марковичем Аминовым приняли решение привлечь Сашу в сборную в качестве тренера по фехтованию. Я, честно говоря, не ожидал, что прогресс у Гульназ пойдет так быстро. Я перед этим в интервью говорил, что это не совсем быстрый проект, надеемся, что прогресс будет, Гульназ сегодня блестяще фехтовала, для нее это прорыв", - сказал Макушин.

Губайдуллиной 30 лет, она является чемпионкой мира в личном первенстве (2017) и чемпионкой Европы в смешанной эстафете (2018). Также на ее счету серебряная медаль мирового первенства в командных соревнованиях (2017).