Войти в почту

Во Владивостоке стартовал парад парусов России

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. /ТАСС/. Парад парусов России начался в воскресенье во Владивостоке, он приурочен к VII Восточному экономическому форуму (ВЭФ). В Амурском заливе курсируют учебные фрегаты "Паллада" и "Надежда", а также крейсерские яхты и детско-юношеская флотилия яхт, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Приморского края.

"Парусник "Паллада" вышел из бухты Улисс, фрегат "Надежда" с оркестром проводили от причала в центре города, около полудня (5:00 мск) они приблизились друг к другу, чуть позже к ним присоединились крейсерские яхты и детско-юношеская флотилия яхт. Парусники и яхты всех классов будут проходить в течение дня вдоль береговой линии Амурского залива, их будет хорошо видно в районе бухты Федорова и Спортивной набережной", - сообщили в пресс-службе.

В параде, который продлится до 7 сентября, примут участие крейсерские яхты всех классов, суда - участники детских соревнований и регаты Platu 25. В программе парада - детско-юношеские соревнования на яхтах, парусная регата, гонки на крейсерских яхтах и береговые мероприятия.

Учебный парусник "Паллада" был построен в 1989 году и назван в честь фрегата, который в 1852-1855 годах совершил с дипломатической миссией вице-адмирала Евфимия Путятина плавание из Кронштадта к берегам Японии. Парусник имеет почетный статус участника крупных международных регат и морских фестивалей в Европе, Америке, Австралии и Азии, где члены экипажа всегда удостаивались высоких наград. "Паллада" также является кандидатом на внесение в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире. Оно способно идти на своих парусах со скоростью свыше 18 узлов.

Трехмачтовый фрегат "Надежда" построен в 1991 году, имеет полное парусное вооружение из 26 парусов, управляющихся исключительно вручную. Название судну было дано в честь легендарного шлюпа "Надежда", на борту которого российские моряки под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского впервые в истории отечественного флота совершили кругосветное плавание.

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.