Войти в почту

Двоеборцу Иванову грозит дисквалификация за пропуск трех допинг-тестов

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Чемпиону юношеских Олимпийских игр 2016 года двоеборцу Виталию Иванову грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет за пропуск трех внесоревновательных допинг-тестов. Об этом ТАСС во вторник сообщил глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

"Появление даже одного предупреждения у члена сборной команды страны является ЧП, - сказал Дубровский. - У Иванова это уже третий флажок, боюсь, что дисквалификация от года до двух лет неминуема. Такая, мягко говоря, невнимательность ведет к подобным последствиям".

Глава федерации отметил, что риск получить третий флажок имеют призер юношеских Олимпийских игр по прыжкам на лыжах с трамплина Софья Тихонова, чемпионка России по двоеборью Мария Кузьмина и ее партнерша по команде Анастасия Гончарова. Для обнуления флажков спортсменам необходимо не пропустить следующую внесоревновательную проверку.

Иванову 23 года, он является мастером спорта по лыжному двоеборью. Пропуск допинг-теста отмечается флажком в профиле спортсмена в системе антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS). Получение трех предупреждений подряд в течение 12 месяцев считается нарушением антидопинговых правил. Предупреждение выносится в том случае, если допинг-офицер не нашел спортсмена по адресу, который он указал в ADAMS.

В 2020 году за три флажка на 18 месяцев была дисквалифицирована участница Олимпийских игр и чемпионата мира прыгунья на лыжах с трамплина Александра Кустова.