Войти в почту

В Северной Осетии стартовала велогонка "Дружба народов Северного Кавказа"

ВЛАДИКАВКАЗ, 9 сентября. /ТАСС/. Этап 30-й велогонки "Дружба народов Северного Кавказа" начался в Северной Осетии, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики в пятницу.

"9 и 10 сентября в Северной Осетии проходит четвертый этап 30-й велогонки "Дружба народов Северного Кавказа". Он включает в себя два маршрута: кольцевую гонку в городе Владикавказе и групповую гонку по маршруту Владикавказ - Алагир - Ардон - Дигора - Чикола - Хазнидон", - говорится в сообщении.

Многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа", которая проходит с 6 по 16 сентября, стартовала в Нальчике. Маршрут проложен по территории четырех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Общая протяженность этапов составит 910 километров. В гонке принимают участие около 120 спортсменов из всех регионов Российской Федерации, а также из Белоруссии и Казахстана.

Среди участников состязания - чемпион России 2022 года в групповой гонке Петр Рикунов, сильнейший гонщик Республики Адыгея, бронзовый призер чемпионата Европы в командной гонке преследования на треке Мамыр Сташ, чемпион Европы в командной гонке преследования на треке и бронзовый призер чемпионата мира в индивидуальной гонке преследования Александр Евтушенко, победитель международных соревнований на шоссе Дмитрий Страхов, призер Кубка мира (2016) Константин Некрасов и другие спортсмены. Завершится заезд в Майкопе. По окончании гонки состоится церемония награждения победителя и призеров соревнований.

Соревнования проводятся ежегодно с 1993 года. Впервые многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа" стартовала в Майкопе по инициативе первого президента Адыгеи Аслана Джаримова в первую годовщину образования республики в 1993 году. С 1994 года она проводится в рамках открытого чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин в дисциплине "Многодневная гонка".