Войти в почту

Триатлонист с синдромом Дауна поедет за рекордом на IRONSTAR

16-летний спортсмен-триатлонист с синдромом Дауна Умед Мамадкулов предпримет попытку покорения дистанции в 25,75 км на IRONSTAR SOCHI СИРИУС–2022, который пройдет 9 октября в Сочи. В случае, если спортсмен успешно преодолеет все три этапа соревнования (плавание, велосипед и бег), он станет первым атлетом с синдромом Дауна в России, покорившим спринт триатлона. Сопровождать Умеда на дистанциях будут ведущие российские атлеты: пловец Антон Лосев, триатлонист Илья Галкин и бегунья Мария Помазуева.

Триатлонист с синдромом Дауна поедет за рекордом на IRONSTAR
© Спорт уик-энд

Умед Мамадкулов родился в 2006 году в Таджикистане, город Душанбе. В 1,5 года ребенку поставили диагноз - синдром Дауна, после чего родители были вынуждены переехать в Москву для дальнейшей реабилитации и социализации сына. Благодаря их усилиям в свои 16 лет Умед учится в 9 классе коррекционной школы, занимается плаванием, футболом, велоспортом, теннисом, ходит на музыкальные занятия и играет на кларнете. Умед - призер чемпионатов и первенств России по плаванию, член сборной города Москвы, а также участник футбольной Специальной Олимпиады в Сочи.

Идея принять участие в столь крупном и массовом турнире появилась в мае этого года, а уже в июне Умед приступил к тренировкам. Проект IRONSTAR SOCHI СИРИУС, в свою очередь, согласился принять участника с синдромом Дауна и продолжает помогать во всех организационных моментах. Кстати, 7 октября в рамках детского STARKIDS на беговую дистанцию 500 и 1000 м выйдут участники с синдромом Дауна. А 9 октября Умеду предстоит преодолеть спринт: 750 м на плавательном этапе, 20 км на велосипеде и 5 км бегом.

Помимо семьи активную поддержку в пути к рекорду оказывает благотворительный фонд «Синдром любви» и топовые российские спортсмены, поддерживающие фонд. При успешном прохождении дистанции протяженностью 25,75 км результат Умеда Мамадкулова будет первым в России среди людей с синдромом Дауна и станет доказательством тому, что человек с дополнительной хромосомой способен соревноваться наравне с другими участниками спортивных стартов.

За подготовку Умеда к плавательной части на открытой воде отвечает Антон Лосев. Антон Лосев - многократный победитель и призер соревнований по триатлону и плаванию на открытой воде в России и ОАЭ. IRONMAN. Рекордсмен России на дистанции 50 км в финском заливе KotlinRace х2. Топ-марафонец по плаванию в России. В тандеме Умед и Антон проплывут 750 метров на открытой воде.

Антон Лосев: «У меня есть возможность помочь другим людям в достижении их мечт. Умед вдохновляет нас, вдохновлен сам и показывает другим спортсменам и детям, что можно делать то, что нравится. Благодаря ему мы точно знаем, что нет границ в достижении мечты».

Велоэтап протяженностью 20 км Умед будет преодолевать в тандеме с триатлонистом Ильей Галкиным. Илья - марафонец, участник соревнований по шоссейным велогонкам и плаванию на открытой воде и IRONMAN. Специально для старта спортсмены освоили тандемный велосипед.

Илья Галкин: «У всех людей должна быть возможность реализовать себя и пробовать новое. Если есть возможность немного помочь человеку на пути к его мечте, то это замечательно».

За подготовку Умеда к беговой дистанции отвечают тренер по бегу восьмикратная чемпионка мира, двукратный призёр Олимпийских игр Наталья Назарова и бегунья Мария Помазуева. Беговой этап длинной в 5 км Умед преодолеет в сопровождении Марии. Мария Помазуева - ультрамарафонец, ультратрейранер. Призёр ультра гонок по пересечённой местности. Победитель Дистанции 32 км в рамках спортивного фестиваля Vorgol Rocks Trail 2020. Руководитель проекта «Атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви».

Мария Помазуева: «Это не просто старт! Это исполнение мечты подростка с дополнительной хромосомой! Этот старт важен для меня по всем параметрам: как для спортсмена, так и для человека, готового делать добро. Ведь шанс выйти на серьезный старт должен быть у каждого спортсмена! А без поддержки здесь справиться нельзя. И я готова стать такой поддержкой для Умеда».