Войти в почту

В Норвегии обвиняемый в шпионаже в пользу России не будет обжаловать решение суда

СТОКГОЛЬМ, 26 октября. /ТАСС/. Гражданин Бразилии, обвиняемый в Норвегии в работе на российские спецслужбы, не будет обжаловать решение суда, хотя и не согласен с обвинениями. Об этом сообщает в среду газета Verdens Gang со ссылкой на адвоката задержанного Томаса Хансена.

"Он не видит смысла в данном шаге, - приводит издание слова защитника. - Дело получило настолько широкую огласку, что даже если его выпустят, он вряд ли сможет вернуться к исследовательской работе в университете". "Ситуация нанесла серьезный ущерб и ему самому, и исследовательскому сообществу", - отметил Хансен.

По данным газеты, в настоящее время судебные власти решают вопрос о депортации. В случае высылки, обвиняемый, по словам адвоката, не будет возражать против подобного развития событий.

Ранее служба безопасности Норвегии сообщила о задержании в городе Тромсё гражданина Бразилии, который, как подозревают власти королевства, занимался шпионской деятельностью в пользу РФ. Задержанный, имя которого не разглашается, прибыл в Норвегию в 2021 году и занимался исследованием проблем северного региона и гибридных угроз в Университете Тромсё.