Войти в почту

В Кузбассе создадут центр спортивной подготовки лыжников

КЕМЕРОВО, 26 октября. /ТАСС/. Власти Кузбасса планируют создать на базе горнолыжного комплекса "Танай" в Промышленновском округе современный центр спортивной подготовки лыжников, в котором одновременно смогут разместиться более 500 спортсменов. Проектирование новых лыжных трасс уже ведется, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"На территории горнолыжного комплекса "Танай" проведены работы по проектированию лыжной трассы протяженностью от 1,5 км до 5 км классическим и свободным стилем, что позволит проводить здесь соревнования всероссийского уровня", - говорится в сообщении.

Планируется, что лыжники смогут тренироваться круглогодично. Пятикилометровый круг трассы сделают с асфальтовым покрытием, что позволит эксплуатировать ее как лыжероллерную.

"Лыжные гонки очень популярны в Кузбассе. Сейчас этот вид спорта занимает второе место по посещаемости в наших спортшколах. 6 тыс. человек занимаются в 39 спортивных школах в отделении лыжных гонок. Всего вместе с любителями более 135 тыс. кузбассовцев регулярно бегают на лыжах, 300 человек имеют спортивные разряды. С каждым годом число тех, кто выбирает для себя лыжные гонки, растет. Развитие тренировочного потенциала и зимних видов активного отдыха - одна из важных задач властей региона", - приводится в сообщении комментарий губернатора Сергея Цивилева.

Уточняется, что будущий центр спортивной подготовки будет рассчитан и на горнолыжников. Они смогут тренироваться на действующих склонах "Таная", который сейчас работает как туристический и спортивно-оздоровительный комплекс. Горнолыжные трассы оборудованы подъемниками и системой искусственного оснежения.