Войти в почту

Более 40 регионов России приняли участие в акции "Спортивная зима"

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Акция "Спортивная зима", посвященная открытию зимнего спортивного сезона, стартовала в России 1 декабря, в ней приняли участие более 40 регионов страны. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе Министерства спорта РФ.

Более 40 регионов России приняли участие в акции "Спортивная зима"
© ТАСС

В рамках акции прошли открытые турниры, мастер-классы, массовые лыжные забеги, катание на коньках с участием профессиональных спортсменов, среди которых олимпийский чемпион по лыжным гонкам в спринте Никита Крюков, обладатель золотой медали Олимпиады 1992 года в индивидуальной гонке биатлонист Евгений Редькин, двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко и бывший чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в полусреднем весе Руслан Проводников.

"Сегодня, 1 декабря, начало календарной зимы, старт в этот день приурочен к популяризации массового занятия лыжами для всех жителей нашей страны. Гонки сегодня проходят от Калининграда и до Сахалина, в тех регионах, которые уже могут похвастаться снежным покровом. Цель данного мероприятия - сменить беговые кроссовки на лыжи и массово поучаствовать в первых стартах. Главное - привлечь людей к здоровому образу жизни. Советую каждому присоединяться к занятиям лыжными гонками, доставайте лыжи с балконов, стряхивайте с них пыль и вперед", - сказал Крюков.

Соревнования между лыжниками и сноубордистами на горнолыжном спуске в Московской области открыл российский космонавт, Герой России Сергей Авдеев. "Я занимаюсь горнолыжным спортом более 40 лет и каждый раз, когда наступает зима, рад снова встать на лыжи. Для меня спорт - норма жизни еще со школы, и это тоже помогло мне в карьере, научило собранности, развило волю. Хорошая физическая подготовка нужна не только в космосе, но и на земле", - сказал Авдеев.

Мероприятия в рамках акции "Спортивная зима" будут проходить до 4 декабря. Акция приурочена к федеральному проекту "Спорт - норма жизни", цель которого - популяризация спорта и спортивного образа жизни среди населения.

Нацпроект "Демография" начал реализовываться в 2019 году, он включает пять федеральных проектов - "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, мотивация на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.