Войти в почту

Члены "Отрядов гражданской самообороны Беларуси" получили от 13 до 20 лет колонии

МИНСК, 5 декабря. /ТАСС/. Участники признанной в Белоруссии террористической организации "Отряды гражданской самообороны Беларуси" признаны судом виновными в совершении ряда преступлений, за которые они получили от 13 до 20 лет лишения свободы. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в Минском областном суде.

Решением суда обвиняемая Наталья Матвеева приговорена к 14 годам лишения свободы, Кирилл Ашурак - к 13 годам, Вадим Гулевич - к 18 годам, Дмитрий Сосновский и Алексей Глотов получили по 20 лет лишения свободы. Приговор Минского областного суда может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Рассмотрение уголовного дела в отношении пяти участников этой организации началось в Минском областном суде 19 октября. Фигурантам дела инкриминировали совершение теракта, незаконный оборот оружия и боеприпасов, создание террористической организации либо участия в ней. Кроме того, их обвинили в призывах к мерам ограничительного характера, направленным на причинение вреда национальной безопасности, а также в разжигании вражды.

В августе 2021 года Верховный суд Белоруссии признал формирование "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической организацией и запретил ее деятельность.