Российско-китайские молодежные зимние игры преодолели свой экватор

В субботу, 17 декабря, стартовали III Российско-китайские молодежные зимние игры. Об этом сообщает новостной портал «Радуга Китая», партнер сети TV BRICS.

© ТВ БРИКС

В мужских командных соревнованиях по лыжной акробатике первое место занял китайский дуэт Шао Ян и Чень Шуо. В аналогичном состязании у женщин победу одержал российский дуэт Алина Алексеева – Ксения Шаронова.

В спорткомплексе «Ухуань» проходили соревнования по шорт-треку. Чжан Цзяньнин выиграла золото на дистанции 1500 метров. Лю Цзиньсюнь финишировал первым на дистанции 1500 метров у мужчин.

Российский тренер Николай Третьяков отметил в интервью, что спортивное событие является мостом дружбы между Китаем и Россией. Благодаря соревнованиям молодые спортсмены обеих стран имеют возможность провести отличные тренировки и улучшить свое мастерство.

Во Дворце конькобежного спорта провинции Цзилинь первое место на дистанции 1500 метров в конькобежном спорте заняла россиянка Анастасия Семенова.

На следующий день, 18 декабря, в спорткомплексе «Ухуань» и во Дворце конькобежного спорта провинции Цзилинь состязания продолжились.

В соревнованиях по шорт-треку на 500 метров среди юношей первую и вторую ступень пьедестала почета заняли китайские спортсмены Лю Фулинь и Лю Цзиньсюнь, третьим стал спортсмен сборной России Денис Маторин. Среди девушек в соревнованиях по шорт-треку на 500 метров первое и второе места остались за китаянками Сун Ифэй и Чжан Цзянин, третье место заняла Дарья Красноруцкая.

В национальном лесопарке Цзинъютань в городе Чанчунь прошли мужская и женская эстафета по лыжным гонкам. В мужских состязаниях российские и китайские спортсмены разделили первое место с одинаковым результатом. В женской эстафете первенство завоевали российские спортсменки.

В соревнованиях по конькобежному спорту среди девушек на 500 метров золото выиграла Анастасия Семенова, серебряным призером стала Цзоу Синьюе, а бронзовую медаль завоевала Лилит Гарибян. Среди юношей на такой же дистанции первое и второе места заняли российские спортсмены Михаил Шерр и Сергей Букуев, третье место – у китайского спортсмена Лю Цзиньфэя.

Российские горнолыжники в гигантском слаломе среди юношей заняли весь пьедестал.

Тренер сборной Китая по керлигу Ван Сянтянью сказал: «Этот дружеский обмен между китайскими и российскими юными спортсменами очень помогает их профессиональному росту. Такой опыт крупных соревнований заложит хорошую основу для их будущего развития».