Войти в почту

Лыжники на «Тур де Ски» ведут себя просто позорно — норвежец издевается над всеми, а они даже ответить не могут

Йоханнесу Клебо уже откровенно скучно побеждать, но другие не могут ничем ответить. Российские лыжники бы себя так не вели.

Лыжники на «Тур де Ски» ведут себя просто позорно — норвежец издевается над всеми, а они даже ответить не могут
© Чемпионат.com

То, что происходит в мужской части «Тур де Ски» – позор для мировых лыж. Наверное, никогда ещё лыжные гонки не были настолько скучными и предсказуемыми. Норвежец Клебо, абсолютно лучший лыжник мира в отсутствие россиян, ждёт хоть какой-то конкуренции, но никто даже не пытается что-то сделать. К Йоханнесу никаких вопросов нет – он делает то, что должен. А вот что делают остальные?

Где лидер Кубка мира Пол Голберг? Забегает в призы вслед за Клебо и рад этому? Где Симен Крюгер, от которого ждали борьбы с соотечественником на коньковой гонке преследования на 20 км? Где швед Калле Хальфварссон, который постоянно делает какие-то громкие заявления о том, что вот сейчас-то он начнёт побеждать норвежцев? На словах он Лев Толстой, а на деле – никакой.

Ладно, парни. Вы не можете сопротивляться Клебо на спринтах, хотя Федерико Пеллегрино показал, что это можно делать. Не можете сопротивляться на коротких дистанционных гонках. Но 20 км коньком – вполне себе достаточная дистанция, чтобы попробовать разорвать пелотон по ходу гонки даже на такой трассе, как в Оберстдорфе.

И кто на это решился? Никто. Все в штаны наложили. Профиль трассы не подходит? Не нужно сказки рассказывать. Фрида Карлссон и Криста Пярмякоски в женской гонке показали, как можно за счёт мощной протяжки сбросить конкурентов. Но девушки всегда отчаянно бьются в любой гонке.

А мужики так не могут. Да, Клебо готов лучше всех, и вероятность, что он отобьёт любые атаки, близка к 100 процентам. Но никто даже не пробует сделать что-то, чтобы лишить его козырей. Вот и получается, что Клебо без сопротивления выигрывает, а профильные дистанционщики без попыток разорвать пелотон привозят на финиш ещё и спринтера Пеллегрино, который спокойно заезжает в топ-3.

Таким поведением лыжники позорят не только себя, но и вид спорта. Без россиян это совершенно неинтересно. Это не очередной лозунг на тему несправедливого отстранения, а реальность. Разве можно представить, что российские парни так безропотно будут ехать в пелотоне и спокойно ждать, что же произойдёт на финише? Да, попытки отрыва могли бы быть неудачными, но они бы точно были.

Кажется, даже самому Клебо уже неинтересно так побеждать, а многим даже в Норвегии неинтересно смотреть на гонки с предсказуемым результатом. Кому из спонсоров захочется вкладывать деньги в вид спорта, где результаты известны ещё до начала соревнований? Вместо классной борьбы и заруб на трассе, чего в избытке в Кубке России, – скукота и отсутствие эмоций.

Чемпионат.com: главные новости