Титулованный велогонщик Марк Кавендиш будет выступать за Astana Qazaqstan

Казахстанская Astana Qazaqstan Team объявила о подписании контракта с титулованным британским велогонщиком Марком Кавендишем. До «Астаны» 37‑летний Кавендиш был связан договоренностью с командой B& B Hotels — KTM, однако ей не удалось найти спонсоров и гонщик остался без контракта на 2023 год, но в качестве свободного агента. Это обстоятельство позволило ему заключить контракт с командой в любое время, а не в отведённое окно с 1 августа по 31 декабря. — Я по‑настоящему взволнован этим новым вызовом. Много лет я гонялся вместе с Александром Винокуровым, а теперь выступаю в одних гонках с его сыновьями. Я помню их, когда они были детьми, мечтавшими, как и мои дети сейчас, стать профессиональными гонщиками. У меня сложилась длинная карьера, но радость от велосипеда и желание продолжать побеждать так же ярки, как и прежде. Так что я с нетерпением жду момента, когда стану частью этой успешной команды, в которой готов работать ради побед, не важно, моих собственных, или моих товарищей. Как всегда, цель одна — подниматься на высшую ступень пьедестала, — приводит слова Кавендиша официальный сайт Astana Qazaqstan. — Марк Кавендиш не нуждается в дополнительном представлении. Он лучший спринтер всех времен, и я рад приветствовать Марка. Появление топового спринтера в нашей команде — это своего рода вызов для нас, но мы к этому готовы. У Марка Кавендиша есть желание побеждать, и мы это желание будем поддерживать всеми силами, в любых гонках, — сказал генеральный менеджер команды Александр Винокуров. На «Тур де Франс»-2021 Кавендиш выиграл четыре этапа. Кавендиш является одним из лучших шоссейных спринтеров, он делит рекорд в 34 победы на этапах «Тур де Франс» с Эдди Мерксом. Кроме того, он выиграл спринтерскую майку всех Гранд‑туров («Тур де Франс», «Джиро» и «Вуэльта») и становился чемпионом мира по шоссейным гонкам 2011 года. В сезоне 2022 года Марк Кавендиш выиграл классическую гонку «Милан‑Турин», а также стал победителем этапов «Джиро д’Италия», «Тура Омана» и «Тура ОАЭ».