Войти в почту

Веселые старты в Лужниках: лыжная «Гонка звезд» в Москве собрала чемпионов и любителей

В Лужниках титулованные мастера зимних видов спорта вместе с начинающими лыжниками бежали наперегонки. Эти веселые старты посвятили 100-летию московского спорта, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Веселые старты в Лужниках: лыжная «Гонка звезд» в Москве собрала чемпионов и любителей
© Мир24

Олимпийские чемпионы Никита Крюков и Александр Легков против чемпиона мира Максима Вылегжанина и чемпиона России Сергея Турышева, а в подмогу каждому известному мастеру – ученики детско-юношеских спортивных школ. Им пришлось пройти жесткий отбор. Из нескольких тысяч желающих на «Гонку звезд» вышли только 15 счастливчиков.

«Меня регистрировал мой тренер, а в принципе все желающие могли приехать на отбор. Возрастная категория 2009-2010 год рождения. Гонка была тяжелая, трасса нехорошая и было очень холодно. Сегодня намного лучше», – поделилась участница соревнований Варвара Калибердина.В смешанной эстафете участникам надо было пробежать по дистанции в сумме шесть кругов – это пять километров. Сначала полуфиналы, а затем суперфинал.

«В Москве сейчас весенняя погода, все тает, но не на этой лыжной трассе. Здесь постелен искусственный снег, его запасли еще в декабре и распылили перед стартом соревнований с помощью снежных пушек», – отметил корреспондент.

Вдоль финишной прямой на трибуне не смолкали болельщики. Вход для них был свободный. Им идея веселых лыжных стартов пришлась по душе.

«Я сама из Перми. Сейчас стою и завидую. У нас такого нет, когда есть возможность в центре города потренироваться и посмотреть», – сказала зрительница Елена.

И все-таки спортивная составляющая присутствовала. Именитые лыжники в разборки за призовые места включались всерьез.

«Может быть, приезжая сюда, в эту расслабленную атмосферу, ты общаешься, улыбаешься, не замыкаешься как на Олимпийских играх, но выходя на старт, забываешь обо всем и борешься до конца. К тому же ты не можешь подвести детей, которые стараются привезти тебе отрыв или показать максимальный результат», –сказал серебряный призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский.

Победителем «Гонки звезд» стала команда чемпиона России Сергея Ардашева и юного лыжника Егора Тивикова. «На повороте я увидел, какой у меня просвет, и сбросил обороты, так как у меня завтра соревнования тоже, нужно было сэкономить силы», – отметил победитель соревнований Сергей Ардашев.

В воскресенье по похожему сценарию пройдет другая «Гонка звезд» – биатлонная.