Войти в почту

В Вологодской области в два раза выросла заболеваемость ковидом за неделю

ТАСС, 13 февраля. Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией увеличился за неделю в Вологодской области вдвое, до 616 пациентов. Число госпитализированных также увеличилось вдвое, до 81 заболевшего, сообщил начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

В Вологодской области в два раза выросла заболеваемость ковидом за неделю
© ТАСС

"После стойкого снижения заболеваемости на протяжении трех месяцев мы фиксируем в феврале рост показателей. Коэффициент заболеваемости коронавирусной инфекцией сейчас составляет 1,63%, эпидситуация усугубляется. За прошедшую неделю зафиксировано 616 случаев COVID-19, в том числе 94 среди детей. И это выше уровня предыдущей недели в два раза. Летальных исходов от ковида не было. При этом 81 пациент был госпитализирован с ковидом, что выше уровня предыдущей недели в два раза", - сообщил Плотников на оперативном совещании областного правительства.

По его данным, всего на сегодня на госпитализации в моногоспиталях находятся 105 человек, в том числе четверо в тяжелом состоянии: один пациент подключен к аппарату ИВЛ, 21 получает кислородную терапию. Из числа госпитализированных 60% - это лица старше 60 лет, 12% - дети.

За прошлую неделю более 13,5 тыс. человек обратились за помощью с симптомами ОРВИ и гриппа, что выше показателя предыдущей недели на 6,8%. Всего с начала заболеваемости подтверждено 1 445 случаев гриппа, в том числе за неделю 98. Превалируют вирусы гриппа А и В. В регионе имеется схема разворачивания резервных коек, создан запас медикаментов, средств защиты и медицинских расходных материалов, отметил руководитель департамента.